Персонал & кризис. Как найти устойчивое положение.

 

2014 год. Осень. Множество экономических, социальных и политических сложностей приводит бизнес в подвешенное состояние. Сложно, не понятно, но наша задача не бояться перемен, а находить правильные, устойчивые решения.

 

Итак, что происходит внутри компании в кризис? Каждая фирма старается сократить максимум издержек. Персонал, который не приносит полезного продукта - сокращают, функции перераспределяют между оставшимися сотрудниками, вводят мораторий на использование  бюджета на сферу связанную с персоналом (HR). Помимо того, почти все компании, которые включают режим экономии, прекращают ПОДБОР персонала.

 

Правильно ли это?

 

Действительно, на первый взгляд, заморозить подбор кажется правильным решением, поскольку у компании НЕТ возможности платить заработную плату новому сотруднику, нет бюджета на подбор. Взгляд с другой стороны показывает, что в кризис мы должны добиваться максимума эффективности от каждого сотрудника, для продвижения компании вперед требуется другой типаж людей. Возникает вопрос: а вы уверены, что Ваша сегодняшняя команда, набранная в более стабильные периоды, поможет «вытянуть» бизнес в кризис???

 

Нет. Не уверены. Не будем лукавить.

 

Персонал в кризис НУЖНО НАБИРАТЬ, не создавая при этом рабочие места, а заменяя не достаточно эффективных сотрудников на тех,

 - кто принесет компании максимум результата,

 - кто «видит возможности»,

 - кто умеет работать в условиях неопределенности,

 - кого мотивируют сложности, а не пугают.

 

Кризис – это время возможностей, время подъема, если Вы и Ваша команда мобилизуют свои силы, кризис даст рост бизнесу.

 

Многие заметили рост числа резюме на работных сайтах, это так. Иллюзия выбора стала еще более явной.  Главное помнить о том, что Ваша задача найти лучших, лидеров, профессионалов, а не произвести замену аналогичным среднестатическим сотрудником.

В условиях большого выбора отыскать профессионала еще сложнее, цена ошибки стала выше, а в ряде случаев у нас просто нет возможности ошибаться.

 

Если у Вас есть интересные  кандидаты,  но Вы сомневаетесь, теперь Вы можете заказать только ту часть услуги, в которой нуждаетесь. Мы рады представить Вам услугу

Профессиональной оценки финальных кандидатов.

Вы получите комплексное оценочное мероприятие, подробный отчет и снизите риск ошибки в подборе до минимума.

 

Заказывайте оценку по нашим телефонам +74872-34-54-97, +74842-20-14-70.

 

                                                                                                                                                                    Марина Верман