Подбор персонала в Туле. Тенденции осени 2013

Подбор персонала в Туле. Тенденции осени 2013.

Прежде всего хочу отметить, что рынок труда в Туле и Тульской области давно не богат сильными кандидатами. Свои вакансии большинство компаний закрывают "глотнув" целый ряд сложностей. Поиск специалистов, а последнее время и линейного персонала требует терпения, навыков и умения быстро подстраиваться под ситуацию. Какие сложности нужно успешно преодолеть, что быть успешным работодателем? Что изменилось на рынке труда в 2013 году?

1. Усилилась конкуренция за каждого сотрудника. Из собственного опыта утверждаем, что кандидат (средний,  адекватный) в первую неделю поиска работы уже имеет на руках несколько предложений о работе или как минимум приглашен на финальное интервью. Важно очень оперативно реагировать в общении с кандидатом: быстро приглашать на интервью тех, кто заинтересован, не затягивать принятие решений о приеме на работу и тд.

2. Сроки закрытия вакансии сильно увеличились. Компании  очень часто "теряют" кандидатов на каждом этапе подбора: не пришел на первое собеседование, на второе или даже не вышел на работу, при подписанном заранее оффере (предложение о работе). Четкая и налаженная работа с кандидатом может облегчить ситуацию, но к сожалению, полностью решить ее не сможет....

3. Оклики на специализированных ресурсах не достаточны, в первую очередь по качеству тех самых откликов. Мы видим 5-10 откликнувшихся кандидатов, но на интервью пригласить некого.... Именно поэтому поиск  персонала все чаще переходит на другие площадки, не заточенные под подбор персонала и это действительно отличный выход из ситуации.

 

Какие еще тенденции мы видим? Их немало. Читайте следующий выпуск на нашем сайте и ставьте одобрительные "лайки", если Вам нравится))).

Будем рады обсудить волнующие Вас вопросы в нашей группе https://www.facebook.com/KAUspeh?ref=br_rs


Наши клиенты