Профессионал 2015. Кто востребован на рынке труда.

На первый взгляд  рынок труда Тульского региона выглядит идентично прошлым годам, по-прежнему востребованы специалисты в продажах. Эти вакансии можно встретить всюду, спрос на сильных кандидатов велик и позволяет иметь опытному специалисту по 3-5 хороших предложений на руках.

Однако, все больше и чаще востребованы люди, обладающие  знаниями и навыками в нескольких областях. Так например, мало быть просто хорошим инженером, нужно уметь продавать! Повышенный спрос на тех, кто имеет опыт переговоров и продаж, одновременно с другой профессией, поскольку основной задачей большинства специалистов сегодня, является еще и продвижение продукта/услуги. Необходимо не просто уметь читать техническую документацию, а еще и суметь убедить клиента в том, что именно это оборудование является наиболее подходящим, ответить на его каверзные вопросы, грамотно проработать возражения, найти оптимальные варианты сотрудничества.

Сфера IT и технологий развивается интенсивно, спрос на программистов в 2-3 раза превышает количество кандидатов. Программисты, пишущие на "C" и  аналогичных языках в зоне большого интереса крупных и средних компаний этого сектора. Спрос будет расти, можно и нужно сейчас строить карьеру в этой отрасли.

Найти хорошего ТОП-менеджера - по-прежнему очень непростая задача и, несмотря на упадок в экономике, спрос на хороших руководителей стремительно растет. Портрет успешности  управляющего меняется. Сейчас наиболее востребованы люди, умеющие учиться и позитивно изменять процессы. Ценны не жетскость и авторитарность решений, а гибкость и интуиция, так называемое «чутье» ситуации.

Самая большая сложность в поиске персонала и самая масштабная потребность сегодняшнего дня - это владение английским языком. Уже недостаточно быть только хорошим специалистом или руководителем, надо свободно говорить на английском языке. Востребован именно уверенный  уровень разговорной и письменной коммуникации.

Кадровое агентство УСПЕХ вывело формулу успеха и востребованности на рынке труда 2015 года:  

развитые профессиональные навыки и компетенции в выбранной профессии + свободный английский язык + навыки продаж (вне зависимости от того, в какой сфере вы работаете).

Учитесь, совершенствуйтесь и стройте карьеру с нами!
 

 

Марина Верман